Array ( [0] => Array ( [0] => [1] => press-centr/press-relizy/vtb-belarus-udvoil-pribyl-po-itogam-proshlogo-goda ) [1] => Array ( [0] => malomu-biznesu [1] => malomu-biznesu ) [2] => Array ( [0] => korporativnym-klientam [1] => korporativnym-klientam ) [3] => Array ( [0] => o-banke [1] => o-banke ) ) 1
korporativnym-klientam
malomu-biznesu

ВТБ (Беларусь) удвоил прибыль по итогам прошлого года

31.05.2023 Пресс-релиз

ВТБ (Беларусь) по итогам прошлого года заработал 117 млн белорусских рублей чистой прибыли согласно опубликованному отчету по МСФО. Это в 2 раза превосходит финансовый результат за 2021 год. Рентабельность капитала выросла на 8,9 п.п., достигнув 21,9%.

По данным отчета МСФО, подтвержденного независимой аудиторской компанией, кредитный портфель ВТБ (Беларусь) за 2022 год достиг 1,3 млрд белорусских рублей, увеличившись на 1,7%.

Портфель депозитов ВТБ (Беларусь) составил по итогам 2022 года 1,1 млрд рублей. В прошлом году банк реализовал первую в своей истории сделку по привлечению синдицированного кредита в российских рублях на рыночных условиях, сохранив принцип 100-процентного самофондирования.

«ВТБ (Беларусь) продолжает стабильно развивать бизнес, фиксируя рекордную прибыль и существенное улучшение показателя рентабельности капитала. Сегодня нашими клиентами в республике являются свыше 1 млн физлиц и 17 тысяч компаний и предпринимателей. Мы активно работаем со всеми сегментами клиентов в части предоставления финансирования. Для физлиц банк неоднократно улучшал условия по кредитным продуктам. В работе с бизнесом запустили новые механизмы для ВЭД. В рамках привлечения средств сохраняется тренд на дедолларизацию и постепенное замещение в портфеле вкладов евро и доллара США белорусскими рублями и валютами дружественных стран, ставки по которым для клиентов наиболее привлекательны», – отмечает финансовый директор ВТБ (Беларусь) Алексей Парфененок.

ВТБ (Беларусь) входит в десятку крупнейших банков в стране по ряду основных финансовых показателей. Сегодня в республике работает 5 региональных дирекций, 19 дополнительных офисов и свыше 50 кредитных центров банка.

Справка:

В феврале 2023 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило долгосрочный рейтинг кредитоспособности ВТБ (Беларусь) до уровня byAA и ruВBВ со стабильным прогнозом. Повышение рейтинга по национальной шкале обусловлено улучшением капитальной и ликвидной позиций банка, а также ростом операционной эффективности деятельности.