Array ( [0] => Array ( [0] => [1] => chastnym-licam/garantii-vozvrata-razmeshchennyh-sredstv ) [1] => Array ( [0] => malomu-biznesu [1] => malomu-biznesu ) [2] => Array ( [0] => korporativnym-klientam [1] => korporativnym-klientam ) [3] => Array ( [0] => o-banke [1] => o-banke ) ) 1
korporativnym-klientam
malomu-biznesu

Гарантии возврата размещенных средств

Гарантии возврата банковского вклада и средств со счетов, в первую очередь, подтверждаются репутацией банка как надежного финансового института и более чем 25 - летней успешной работой на рынке Республики Беларусь, а также вхождением банка в крупную международную финансовую группу ВТБ.

ВТБ

Гарантии возврата со стороны государства


Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов

В целях гарантирования возврата вкладов и средств на текущих счетах населению в Беларуси создано Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов, которое начало функционировать в 2009 году. Основными функциями Агентства является: организация уплаты ежеквартальных обязательных сборов в резерв Агентства от зарегистрированных в Агентстве банков (а это все банки Республики Беларусь, работающие с вкладами) и выплаты возмещения в случае отзыва у конкретного банка специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности, предоставляющего право на осуществление банковской операции по привлечению денежных средств на банковские вклады.


Размер возмещения

Гарантированное возмещение физическому лицу составляет 100 % от суммы счета и (или) банковского вклада (депозита) независимо от их количества в конкретном банке. Физическое лицо вправе обратиться за выплатой возмещения банковского вклада (депозита) не ранее четырнадцати рабочих дней и не позднее пяти лет с возможностью выбора выплаты возмещения наличными денежными средствами или в безналичном порядке без взимания банками вознаграждения (платы) за осуществление банковских операций. Выплата осуществляется в течение семи дней (при необходимости дополнительного изучения информации срок до одного месяца) по заявлению вкладчика (владельца счета). При этом по вкладам и текущим счетам в иностранной валюте возмещение выплачивается в валюте вклада или в эквиваленте в белорусских рублях по желанию вкладчика.

Размер выплаты возмещения физическому лицу, выступавшему в качестве индивидуального предпринимателя при заключении договоров банковского счета и (или) банковского вклада (депозита), осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством.